Светильники на светодиодной основе

Много веков человечество знало лишь единственный источник света — огонь. Не так давно, было произведено открытия электричества, которое кардинальным образом изменило наш образ жизни в сторону активной деятельности. Постепенно изобретались и изобретаются новые различные источники освещения: от лампочек «Ильича» до самых современных источников света на светодиодной основе.

Довольно длительное время, простая лампа с нитью накаливания занимала главенствующую позицию в жизни человека, да и сегодня играет важную роль в быту. Но глобализация идет, инициатива рулит, а вместе с ними развивается и полупроводниковая промышленность, которая достигла своих высот прогресса — это светодиоды. Еще каких-нибудь 10-15 лет назад, светодиод томно мигал в бытовой технике. На сегодняшний день, светодиод далеко не тот светодиод, что мы можем припомнить по детским воспоминаниям. Современные светодиоды активно наполняют собой различные отрасли рынка, оттесняя «дедовские» приборы освещения в прошлое. Но, стоит отметить, что светодиоды, всего несколько лет назад не давали повода и помыслить о том, что они навяжут жесткую конкуренцию нити накаливания.



На современном этапе развития электрического освещения, светодиодный свет самый надежный, экономичный, экологически чистый и безлопастный из всех существующих. По определению светодиод — это компонент на полупроводниковой основе, преобразующий электричество в свет (энергию оптического излучения). Светодиодные лампы потребляют гораздо меньше электроэнергии, чем собрат с нитью накаливания. Это говорит о том, что любой электроприбор, работающий на светодиодах — является экономичным в плане потребления электрической энергии, при увеличении его срока эксплуатации. Но, единственным недостатком приборов на светодиодах — неоправданно высокая их стоимость, и если китайцы возьмутся за эту проблему, наверняка, они е решат.

Светодиодное освещение — это модно, а главное эстетически красиво и практично — существенно снижает энергоснабжение в квартирах, домах, офисах, а главное при освещении улиц городской администрацией. Светильники со светодиодами очень разнообразны, поэтому пользуются популярностью на производстве. Так же такие светильники заменили обычные лампы накаливания, галогенные лампы и лампы «дневного света». Помимо того, что светодиодное освещение позволит вам существенно экономить на электроэнергии, оно еще создаст уютную и приятную во всех отношениях атмосферу, исключив всяческий дискомфорт для человеческого зрения.

К тому же, светильники на светодиодной основе набирают популярность среди дизайнеров, потому, что такие светильники своим светом позволяет фактически создавать произведении искусства. Примером служит Китай, где производят искусственные деревья с вмонтированными светодиодными лампочками в них, что создает эффект «вечно зеленого дерева».



Преимуществами светодиодного света, так же пользуется рекламная индустрия. Цветные, контрастные оттенки, привлекающие к себе внимание вывески на диодной основе, не нуждаются в каком-то особенном уходе за ними. Они надежные в эксплуатации, долго работают и экономят хозяину на электроэнергии. Такие вывески и светодиодные щиты (реклама) имеют привлекательный вид и заставляют обернуть на себя внимание обычных прохожих, среди которых находятся потребители. Еще одним преимуществом светодиодов над лампами накаливания в низкой рабочей температуре. Благодаря этому, их можно размещать в плохо вентилируемые места в непосредственной близости с легковоспламеняющимися поверхностями и в узкие места. Хочется особенно отметить, что качественная светотехника со встроенными светодиодами технологически предусматривает отвод тепла от светодиодов. К слову, тепло выделяет не освещение, а «место» выделения. В случае недостаточного теплоотвода, светодиод потухнет. Это можно будет заметить визуально, потому, что произойдет падение светового потока.

Отличительная особенность светильников на светодиодной основе от лампочек «Ильича» в том, что они экономят электроэнергию в 15 раз, при условии работы ламп накаливания за 10 лет.

От галогенных ламп светодиодные отличаются экономией электричества в 10 раз, устойчивые к вибрации, надежностью, не требуют обслуживания при эксплуатации. Спектр излучения света у светодиодной ленты приближен к солнечному, а значит, имеют температуру цвета от «холодного белого» до «тёплого белого». К недостаткам так же можно отнести тот факт, что выпускаемые сегодня лампы, как правило, желтой окраски. Недостаток потому, что ученые доказали, что только белый свет преимуществен перед другими цветами. Белый свет улучшает ночное видение с 40 до 100% и способствует улучшению восприятия цвета в глубине пространства.


С появлением светодиодного света стало возможным внедрить в широкой области искусственное освещение. Примером нам послужит светодиод — идеально применен в «световых маркерах», которые обозначают дороги, по которым направляют движение, тем самым создавая эстетически красивый эффект. Так же «световыми маркерами» освещают террасы, лестницы, дощатые пирсы, перепады высот, земельный участок и т.д. Ранее, разрешить подобные проблемы освещения в темное время суток было невозможно.


Художники, так же как и дизайнеры нашли светодиод как подсветку архитектурного сооружения. Луч света от светильника со светодиодом можно направить в любом направлении и создать неимоверное световое «шоу».

Подчеркивая вышесказанное, можно с уверенностью утверждать, что светодиоды на сегодняшний день применяются настолько широко в нашей жизни, что стали практически незаменимыми. Светодиодные светильники обладают дизайном современности, компактных размеров, с алюминиевыми корпусами. Естественно, его высокая цена, еще не скоро сделает такой светильник общедоступным, но все к этому идет.

Write a comment

Comments: 0
Instagram