Подключение светодиодной ленты

Общие правила

Все компоненты светодиодной ленты не должны быть подвержены механическим воздействиям.
Все соединения на ленте должны иметь цельный вид и не иметь видимых повреждений или окисление.
Монтаж светодиодной ленты должен быть осуществлен электриками имеющими должную квалификацию, с соблюдением всех правил безопасности.
Важный момент при подключении ленты соблюдение полярности, если полярность при подключение не соблюдена это приведет к порче ленты.
Один из часто причиняемых способов подключения это - параллельное подключение. Возможно подключить и последовательно, но это повлечет за собой не равномерное распределение нагрузки из за чего будет происходить затухание электрического сигнала.
Блок питания должен соответствовать полной нагрузке на ленте.
Если лента монтируется на поверхности которая проводит ток, то при монтаже между токо проводящей поверхностью и светодиодной лентой нужно заложить электроизоляционный материал.
При монтаже ленты соблюдайте общие меры предосторожности.

Как правильно подключить светодиодную ленту.
  Перед установкой нужно определить куда Вы будите устанавливать светодиодную ленту, для того что бы определить предполагаемую длину ленты. При этом следует учитывать что все ленты имеют кратность по обрезанию и для каждой модели эта кратность может быть своей.
  Блок питания подбирается исходя из длины ленты и ее мощности. При использование RGB (много цветовой) ленты устанавливается контролер.
  Когда Вы все закупили. Вы переходите к монтажу светодиодной ленты.        Поверхность на которую будет клеится лента должно быть предварительно зачищена и иметь цельный вид. Возможно потребуется изолировать поверхность если она из металла или токо проводящих материалов. Обычно все ленты имеют с обратных стороны клеевую поверхность с помощью которого осуществляется приклеивание ленты к поверхности.
  При монтаже стоит не допускать резких переломов светодиодной ленты. Радиус загиба не меньше 2 см. Проводящие дорожки не должны иметь повреждений и иметь цельный вид.
Если требуется разрезать ленту, то разрез делается ножницами или ножиком в месте спайки ленты. При соединение двух лент используется паяльник с нагревание не больше 250 °С, время одной пайки светодиодной ленты не более 10 сек.
   Последним действием при подключении ленты будет подсоединение к блоку питания или трансформатору, и контролеру если у Вас лента RGB. К блоку питания подключаются два провода плюс и минус к соответствующим разъемам. Далее подключается контролер так же плюс к плюсу минус к минусу. Если полярность не соблюдена и на ленту пошло питания лента может быть испорчена. 

    При подключение ленты к контролеру следует соединить провода с обозначением RGB и V в соответствующие разъемы на контролере. Все ленты идут максимальной длины по 5 метров те следующие 5 метров ленты будут подключаться параллельно друг другу. Используемый провод при подключении должен быть не менее 1,5 мм2.

Write a comment

Comments: 0
Instagram