1 сентября 2012 года — судный день для ламп накаливания

Лампы накаливания в ЕС решили убрать еще в феврале 2009 года. По информации Deutsche Welle 31 августа 2012 года станет последним днем эры традиционных лампочек. 1 сентября в ЕС закроют производство, а также импорт ламп накаливания мощностью в 25 и 40 ватт.


Что же послужило основным мотивом отказа от ламп накаливания?

Во-первых, лампы накаливания преобразуют в свет всего 5% потребляемой энергии. Остальная энергия расходуется на выработку тепла. С появлением энергосберегающих источников света эксплуатация электроэнергии стала куда более оптимизированной. Еще один плюс — это значительное уменьшение выбросов СО2 в атмосферу как прекрасная подоплека в борьбе с глобальным потеплением. Такие факты оказали определяющее воздействие на Европейскую комиссию при принятии решения об отказе от ламп накаливания.

Производители светотехники поддержали такой ход, объясняя свое поведение финансовым фактором. Известно, что у энергосберегающих ламп стоимость на порядок выше нежели у ламп накаливания. Тем самым торговать более дорогой продукцией является очень выгодным решением для производителей осветительной техники.

Данное событие имеет также политический подтекст. Теперь мужи Евросоюза могут гордиться своим достижением в борьбе с глобальным потеплением. Экологические организации в свою очередь остались весьма рады отказу от ламп накаливания и продолжают хвалить свой вклад в защиту окружающей среды.

Write a comment

Comments: 0
Instagram