Светодиоды помогут сохранить кожу в отличном состоянии.

 Немецкие ученые обнаружили, что интенсивный видимый свет, испускаемый светодиодами, может разглаживать морщины и повышать эластичность кожи.
 О лечебных свойствах излучения видимого спектра излучаемого светодиодами известно довольно давно - так, например, его в течение длительного времени применяли, чтобы ускорить заживление ран. Однако до сих пор механизмы такого действия света оставались неизвестными.
 Исследователи из Германии Андрей Зоммер (Andrei P. Sommer) и Дань Чжу (Dan Zhu) обнаружили, что при воздействии интенсивного света светодиодных источников освещения, ежедневно в течение нескольких недель кожа становится более эластичной и выглядит моложе, цвет лица улучшается, а глубина морщин значительно уменьшается.
 Ученые также выяснили молекулярные основы такого действия света. Молекулы белка - эластина, формирующие эластичную основу кожи могут гидратироваться - покрываться своеобразной "пленкой" из молекул воды. Гидратированные эластиновые волокна частично утрачивают свою упругость, что приводит к снижению эластичности кожи. Оказалось, что видимый свет большой интенсивности, испускаемый светодиодами, проникает в толщу кожи и постепенно отщепляет воду от эластиновых волокон, возвращая коже упругость.
 Исследователи уверены, что их находка может стать основой для новой эффективной программы омоложения. И в целом, хочется отметить, что до сих пор, ни одним медицинским учреждением, ни только не доказано, но и не найдена ни одна причина отрицательного влияния светодиодного освещения на здоровье живых организмов.

Instagram